Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-18 12:15 |

Андрей Дериземля: "Не хватило шести миллиметров"


Мужчины уже преодолели экватор соревнований, впереди лишь эстафета и массовый старт. Самое время подводить промежуточные итоги. Но корейский телефон главного тренера сборной Украины Евгения Колупаева вчера, как и в предыдущие три дня, упорно молчал. Корреспондент «СЭ» решила проверить на знание английского языка персонал гостиницы Greenpia Condominium, в которой и поселили всех 550 участников чемпионата мира в Пьонгчанге.

Особо не надеясь на успех этого мероприятия, после получасового знакомства с корейскими Интернет-ресурсами я все-таки нашла и набрала номер гостиничного комплекса Yong Pyong Resort. Может быть, организаторы спортивных мероприятий из корейцев и не самые лучшие, но служащие отеля свое дело там знают. Самым сложным оказалось объяснить девушке на том конце провода, с кем именно меня нужно соединить. Впрочем, в ее оправдание стоит сказать, что фамилия лучшего украинского биатлониста для корейского уха непростая. Я уж, было, подумала, что лучше попросить к телефону старшего тренера мужской команды с более лаконичным именем, но тут в трубке раздались гудки, а потом и привычное: «слушаю».
К телефону подошел Сергей Седнев, для которого вчерашняя индивидуальная гонка стала первой на этом чемпионате мира. Его сосед по комнате оказался на массаже. Потом было еще несколько безуспешных попыток и, наконец, около десяти вечера по корейскому времени трубку взял Дериземля.

БУКЕТ ПОДАРИЛ ДОКТОРУ

- Извините, - выпалил Андрей, прежде чем корреспондент «СЭ» успела что-либо сказать, - Мне передали, что вы звонили. Но я, правда, раньше не мог вернуться в номер. Был занят. Сейчас освободился и готов отвечать на вопросы.

- Уходя с третьего огневого рубежа, видели свою фамилию на первой строчке протокола над Оле-Эйнаром Бьорндаленом?

- На табло толком ничего не видно, да я и не всматривался. Только когда уходил с четвертого рубежа, взглянул на него. Но, в принципе, это лишнее. Потому что тренеры сообщают нам, какими идем, сколько проигрываем. Они стоят на трассе, помогают, кричат, дают полную информацию на каждом круге. В этом сезоне работа налажена, как никогда здорово. Поэтому я знал, что иду в числе лидеров.

- За какой промах больше обидно: на первом рубеже или на последнем?

- На последнем, конечно. Я разговаривал с тренерами. Стрельба рабочая, нельзя сказать, что провальная. Явного срыва не было, где-то шести миллиметров не хватило, чтобы мишень закрылась. А на «лежке» просто один из двух габаритов не закрылся.

- Какой была бы ваша реакция, если бы перед гонкой кто-то сказал, что в тройке призеров окажется 21-летний хорват Яков Фак?

- Если честно, в прошлом году этот биатлонист вообще не попадал в поле зрения. В этом сезоне он неплохо бежал на этапах Кубка мира. Видно было, что парень сильный, но со стрельбой не всегда справляется. А буквально пару дней назад Николай Николаевич Зоц пересекся на стрельбище с тренерами сборной Словении. Фак ведь тренируется вместе со словенцами. Они сказали, что он настоящий талант, но только в этом году начал систематически тренироваться. Для меня большой сенсацией третье место хорвата не стало. А для него самого это, конечно, огромное достижение. Впервые попасть в десятку на чемпионате мира и сразу завоевать бронзу.

 - Швед Давид Экхольм на церемонии награждения после индивидуальной гонки свои цветы бросил на трибуну в толпу. Вы оба букета забрали в номер?

- Один - в номере, а второй мы подарили доктору мужской команды Лидии Алексеевне.

ВИНОВАТЫ ОРГАНИЗАТОРЫ

- Когда после гонки преследования объявили, что к вашему результату прибавляется штрафная минута, сразу поняли за что?

- После финиша ко мне подошел Александр Тихонов. А когда я переодевался, его слова подтвердили уже и наши тренеры. Трасса непонятная, а в том злополучном месте вообще ничего не было размечено. Ос, Ханеволд и Чудов все-таки сориентировались. Я стартовал в одной секунде от словенца и американца. Они поехали на мостик, и я за ними. Потом, когда уже прошли 16-й и 17-й номера, организаторы полностью перекрыли мост. К тому же прибежал кореец и начал направлять спортсменов. А у меня и мысли не мелькнуло, что можно идти по-другому. Фишка валялась с левой стороны, еле закрывая маленький кусочек моста. Нигде на этапах Кубка мира не оставляют коридор, если туда не надо ехать.

- Что происходило со спортсменами, пока сначала жюри соревнований, а потом уже и апелляционное жюри обсуждало возможные пути выхода из сложившейся ситуации?

- Мы одели номера и ждали награждения. Если честно, все были уверены на 99 процентов, что окончательным признают первый вариант протокола. Все-таки в случившемся были больше виноваты организаторы, а спортсмены никакого преимущества из-за своей ошибки не получили. Я не волновался. Но когда представитель IBU объявил, что всем нарушителям добавили по минуте, почувствовал разочарование. Когда на дистанции выкладываешься, борешься за каждую позицию, а тебя вдруг сдвигают на десятое место, и ты оказываешься ниже тех людей, которых обогнал, становится обидно. Я не очень расстроился, седьмое место - это все-таки не медаль. Но внутри остался горький осадок. Сразу собрался уходить, хотя меня просили подождать, потому что несколько стран подали апелляцию. Но ждать не стал, мне нужно было пройти допинг-контроль. Когда вернулся, Бьорндален сказал, что разбирательство перенесли на следующий день, и мы поехали в гостиницу. Только около одиннадцати вечера в Интернете увидели окончательные результаты.

- Этот казус с разметкой дистанции, несрабатывающие магнитные чипы, множество падений. Можно ли считать организацию этого чемпионата мира самой ужасной из всех, в которых вам приходилось участвовать?

- Я участвую в чемпионатах мира с 1997 или с 1998 года (засомневался). Да, точно, я же первый раз ездил на мировое первенство еще перед Олимпиадой в Нагано. Просто не во всех гонках выступал. Корейцы, конечно, всех переплюнули в плохом смысле этого слова. Сплошная путаница. Трасса и в индивидуальной гонке оказалась ужаснейшая. Хотя ночью была минусовая температура и пушки работали. При таком количестве снега можно было подготовить трассу лучше. Хотя и это уже хорошо в сравнении с тем, что было в преследовании, и тем более в спринте.

СОБАК НАМ НЕ ДАЮТ

- Сложно было адаптироваться к семичасовой разнице во времени?

- Мы сразу себя переломили. С первого дня стали ложиться спать в одиннадцать. А поскольку перелет сильно вымотал организм, просыпались в восемь-девять утра, что и требовалось. Выработали такой режим и теперь уже не чувствуем практически никакого дискомфорта.

- Главное блюдо корейской кухни попробовали?

- Собак нам не дают, слава Богу. Хотя вчера с ребятами шутили, что мясо, которое мы ели, на самом деле было собачьим. Просто мы не поняли. Собак здесь можно заказать в ресторане, но в меню для спортсменов их нет. Кухня близка к европейской. Правда, только что взял вермишель. На вид, как наша, а на вкус ужасно острая. Есть невозможно. Но в целом питание нормальное, грех жаловаться, есть из чего выбрать. Пожаловаться можно на отсутствие кровати. На полу в номерах лежат матрасы, на них и спим.

- После индивидуальной гонки у вас день отдыха. Как намерены его провести?

- Отдых от гонок, но не от тренировок. Завтра у нас комплексная, спокойно катаемся классикой. А еще, конечно, поболеем за наших женщин. Корейское телевидение показывает гонки, но мы смотрим онлайн-трансляцию в Интернете. На трассу не пойдем, там нужно простоять больше часа. За это время и замерзнешь, и устанешь. А потом самому на тренировку. Так что будем переживать за наших девчонок здесь в гостинице.

-В программе соревнований остается еще три дисциплины. В какой из двух эстафет, или, может быть, в обоих, будете участвовать, помимо масс-старта, куда уже отобрались по результатам первых трех дней?

- Честно говоря, даже не знаю. Я только сейчас освободился, с тренерами не говорил. А общего собрания еще не было.

Анна САВЧИК , Спорт экспресс в Украине


Коментарі (Всього: 27)
2009-02-18 12:27
 # 1  Manya (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
хорошее интервью...
2009-02-18 12:55
 # 2  chyngyshan (Kirovograd) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрюха звірюга!!!!!!!!!!
МОЛОДЕЦЬ!!!
Ми в тебе віримо!!!!!!!
Даєш Мастарт з подіумом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2009-02-18 12:58
 # 3  Брашпиль (Мариуполь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодец,Андрей. Не кривит душой и это прекрасно. Так и должен себя вести настоящий профессионал.Не то,что некоторые...
2009-02-18 13:01
 # 4  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Как обидно 6!!!!!!!!!!мм.отделили от золота.(((((((((((((((((((
Но биатлон этим и интересен........
Спасибо что напечатали это интервью!!!!!!!!!!!!
2009-02-18 13:03
 # 5  ale-bilinskaya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Андрею за интервью!!!
А женщины вроде на нормальных кроватях спят, а не на матрасах...
2009-02-18 13:05
 # 6  vov4ik (Хмельницкий) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
верю в тебя!
2009-02-18 13:09
 # 7  firstik (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодец Андрюха!!!
Жду медалки в Масс- старте!!!!

2009-02-18 13:12
 # 8  juice (Kyiv) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Новых побед, украинские болельщики с вами!
2009-02-18 13:13
 # 9  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Андрею за интервью!
Спасибо Анне Савчик =)
2009-02-18 13:21
 # 10  andrew2007 (Kalush I-Frankivsk region) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрій - молодець, поки кращий із українських спортсменів(-ок), саме в нього були (і залишаються) найкращі шанси на призи. Успіхів в масстарті та естафеті!!!
2009-02-18 13:27
 # 11  Виталя (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
6 мм - расстояние между победой и 7-ым местом.. Таков современный спорт...
2009-02-18 13:32
 # 12  oleeinarfan (Новоднестровск/Szombathely) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вот так и надо настраиваться молодчина Андей!!!(в индививидуалке чуть горло не сорвала)))
2009-02-18 13:41
 # 13  Андрей с Полтавы (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
-Молодец!!!
2009-02-18 13:48
 # 14  Lyon07 (Чернігів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, єти злополучные 6 мм !!!!! Ах, как же жалко...
Хотя ненужно вешать нос, кто знает, может в массе эти 6 мм сыграют злую шутку с другими , а Андрею поможат...
2009-02-18 13:49
 # 15  Kossak (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ale-bilinskaya
А женщины вроде на нормальных кроватях спят, а не на матрасах...
В интервью Зайцевой было, что они с Булыгиной и Слепцовой спят в номере, где только одна кровать. Кровать на правах бывшего лидера БХГ оккупировала Слепцова))) А они спят на полу.
2009-02-18 14:46
 # 16  juice (Kyiv) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Кровать на правах бывшего лидера БХГ оккупировала Слепцова))) А они спят на полу.
А... теперь понятно: Зайцева на лыжне пытается доказать, что это было несправедливо )))
2009-02-18 14:49
 # 17  Виталя (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Интересно, Андрей перешагнул уже через этот выстрел или кошки на душе скребут??...
2009-02-18 14:50
 # 18  peter2 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ale-bilinskaya
2 Kossak
тут є фотка зі спальні наших дівчат в готелі: http://www.biathlon.com.ua/galleryshow.php?id=223
2009-02-18 14:51
 # 19  Big Den (Минск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
6 мм до золота ...........................
2009-02-18 14:58
 # 20  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Жаль... блин золото... эх... ну Андрей молодец...
2009-02-18 15:25
 # 21  Petro^9 (Конотоп) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Отличное интервью!!! Спасибо! Удачи Андрею и остальным сборникам. Болеем за вас!
2009-02-18 15:25
 # 22  Виталя (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
За карьеру Андрюха, конечно, уже наработал на золотишко на ЧМ.....
2009-02-18 15:29
 # 23  Юрик (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрюха МОЛОДЕЦЬ!!!!!!!!!! Так тримати!!!! Треба боротись!!!! УСПІХІВ В МАСС-СТАРТІ !!!!
З таким настроєм як в Андрія, нагорода буде!!!
2009-02-18 15:34
 # 24  ale-bilinskaya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 peter2
я видела фотку номера в альбоме у Оксаны Яковлевой-вроде прилично
А они спят на полу.
а на полу спать лучше-спина не так болит(проверенно на себе) =))))
2009-02-18 15:59
 # 25  MacKry85 (Николаев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Безумно люблю биатлон! Горжусь нашей командой на этом чемпионате! Всем удачи на последующих стартах! УРАААААААААААААААААААААА
2009-02-18 16:13
 # 26  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрюха крсавец! Так держать! Стабильность признак класса!!!
Спасибо Анне Савчик! Интервью отличное! А главное в тему! ;)
2009-02-18 20:08
 # 27  Sanya (Ужгород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вперед, Андрюха!!!
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті